Розгромне інтерв'ю з головним викривачем українського політикуму нардепом Гео Леросом
Гео Лерос: "Єрмак вів переговори з представниками фракцій, чи дадуть вони голоси за зняття Разумкова. За це фракції ОПЗЖ Єрмак пропонував крісло першого віцеспікера".
Розгромне інтерв'ю з головним викривачем українського політикуму.
З прологом, десятком кульмінаційних моментів та епілогом - коментарем голови Офісу Президента Андрія Єрмака.

Мовою оригіналу:

Когда осенью прошлого года "Цензор.НЕТ" беседовал с Гео Леросом, его имя было известно относительно немногим. Любопытствующий читатель гуглил непривычные Ф.И.О, попадал на Википедию – а там: "український режисер, арт-куратор, народний депутат. Позаштатний радник Президента України". И - многочисленные фото в Сети: южная внешность, практически ноль улыбок, нетипичный для шоу-бизнеса жесткий взгляд в упор.

Часть читателей гуглила дальше, попутно припоминая: а, так это же его мурал я видел(а) в Киеве; интересно!"

С тех пор прошло чуть более полугода – а про Лероса знают уже если не все, то очень многие; минувшая весна навела на депутата-"слугу народа" резкость, заметно обновив контексты. Теперь, услышав это имя, обыватель рефлексирует иначе: а, это тот, что пленки Ермака, и вообще все время публикует какой-то компромат про коррупцию! Интересно…".

Вот и нам стало интересно пообщаться с "новым Гео Леросом" - тем более, что вопросов к нему накопилось множество. И, что характерно, ни одного – про культурные проекты и арт-перформансы…


- В минувшую среду вы передали в НАБУ материалы, компрометирующие, по вашему мнению, Дениса Комарницкого, Николая Тищенко и Андрея Ермака. Вкратце: о чем эти материалы?

- У меня есть основания полагать, что это компьютер Дениса Комарницкого…

- Каким образом он попал к вам?

- Я не буду выдавать источники, которые, помогая мне, уверены в том, что я сохраню анонимность, не побоюсь опубликовать эти материалы и доведу дело до конца. Это много разных источников.

- Но ведь, получается, этот компьютер украли у Дениса Комарницкого? Нет?

- Я догадываюсь, как могли быть получены эти данные, - но пускай всё установит следствие.

"ТИЩЕНКО? Я ПОЛАГАЮ, ЧТО ЭТО - ДОГОВОРНЯК С РУКОВОДСТВОМ КИЕВА: ВЫСТАВИТЬ СЛАБОГО КАНДИДАТА, ЧТОБЫ СЛИТЬ ПОД КЛИЧКО ВЫБОРЫ"

- Многих впечатлили ваши выступления в Раде, и не только, где вы обещаете посадить Ермака и его сообщников.
   Обратные "приветы" от фигурантов вам передавали?

- Да, Ермак – систематически. Когда встречается с моими знакомыми, коллегами, он по поводу и без повода вспоминает меня. И как бы между прочим всегда рассказывает, что у него на меня – воотакенная огромная папка дел. И все – мне хана!

Тем самым он подтверждает, что, будучи канцеляром Офиса президента, занимается незаконным сбором информации.

Более того, именно после этих выступлений в Раде, мне передали, что он планирует совершить по отношению ко мне какую-то провокацию или даже хуже.

- А "оглавления" этих дел вам пытались передать?

- Да нифига у него нет, ко мне пытались привязать что угодно, но я не нарушал закон, к "схемам" не имею никакого отношения, поэтому их попытки ничем не увенчались.

Он - параноик, неадекват и некомпетентность в одном флаконе.

Я искренне уверен, что сказанные во время пресс-конференции президента слова о плёнках ему подбросил Ермак. Мол, скажи, что кто-то тебя шантажировал. Этим он фактически поставил президента в сложное положение.

Выходит, что, по словам президента, летом и в сентябре обстоятельства записей были уже ему известны, и шантажировать планировали его лично. Значит, кто-то в Офисе Президента знал о факте зафиксированной коррупции на плёнках; при этом кто-то собирался шантажировать президента.

И я требую предоставить информацию о том, писал ли кто-то заявление в правоохранительные органы, какой номер в ЕРДР этого дела и когда оно зарегистрировано.

Я хочу знать, кто смел шантажировать президента. Хочу знать, кто скрыл эти преступления. Эти люди должны сидеть в тюрьме – раз уж делается такое громкое заявление, что, мол, в ОП было известно о коррупции на плёнках, а Денис Ермак продолжил ходить в офис президента. Получается, продавать должности было согласованным действием.

А то, что никто не назначен, - так это результат их осведомленности о плёнках. Поэтому они замели следы, никого не назначив. Не совсем же они дебилы, чтоб после того, как их спалили, назначить кого-то и тем самым завершить преступление.

- Во многих ваших заявлениях фигурирует Николай Тищенко. Он действительно станет кандидатом от "Слуги народа?"

- Да, могу с уверенностью это сказать. У меня есть минимум 4 источника, которым Ермак рассказывал, что это идеальный кандидат; что его любят бабушки; что он молодец, его поддерживают.

- И что – в самом деле поддерживают?

- Нет, это огромная ложь. На самом деле у них есть социология, согласно которой антирейтинг у Николая Тищенко - под 80%. И я предполагаю, что это - некий договорняк с руководством Киева: выставить слабого кандидата, чтобы слить под Кличко выборы.

- А сам Тищенко это понимает?

- Мне кажется, увы, - нет.

- Он думает, его двигают всерьез?

- Абсолютно. Он думает, что его серьезно двигают, на его победу рассчитывают.

К тому же, Ермак монополизирует влияние на Киев; им важно завести фракцию из ручных депутатов, которые зацементируют позицию Ермака, Тищенко и Комарницкого. Вообще, за всеми процессами организации выборов столицы, стоят люди Черновецкого, они присутствуют во всех партиях-лидерах рейтингов. В Киеве станет ещё хуже, чем было.

"ЕРМАК НАЧАЛ ПЛЕСТИ ИНТРИГИ, А ГЛАВНОЕ - РАБОТА ОФИСА ОСТАНОВИЛАСЬ, ЭТО ПОДТВЕРДИТ ВАМ КАЖДЫЙ СОТРУДНИК. БОЛЕЕ ТОГО, ОН СОБЕСЕДУЕТ ВЕСЬ КАБИНЕТ МИНИСТРОВ, И ВЕЗДЕ У НЕГО - ШКУРНЫЙ ИНТЕРЕС!"

-Гео, к вашему многомесячному марафону разоблачений многие испытывают недоверие. Начну с цитаты из президента Зеленского. На недавней пресс-конференции по поводу пленок Ермака он сказал: ""Никто там никаких денег не брал, не взял, и нет ничего на видео. Ни одного человека, ни одной фамилии. Летом и в сентябре это происходило, чтобы шантажировать Офис Президента и меня лично. Ни одного человека, о котором там говорили, нет на должностях. И это не потому, что вышли записи и поэтому мы их не поставили на должность. Нет. Записи были записаны летом и осенью. Поэтому для меня это пустое".
А ведь и в самом деле – никого на озвученные на пленках должности не поставили - хотя обсуждали многих. Может, Денис Ермак – действительно такой себе Хлестаков, выдававший себя за влиятельное лицо?

- Понимаете, сказанным президент подтвердил, что они знали об этих записях летом и осенью. При этом Денис Ермак продолжал ходить в Офис президента, был даже зафиксирован съемочной группой "Схем", как 18 декабря он заходил к своему брату с псевдопроектами, где мы на плёнках увидели его "бурную" деятельность. Теперь очевидно, что они тупо замели следы.

Есть отличный пример с "Энергоатомом". После того как Денис Ермак договорился о продаже должности президента госкомпании, президент заявил о том, что Недашковский, на тот момент президент "Энергоатома", должен быть уволен. Его и уволили спустя пару дней. Совпадение?

Денис Ермак тогда направил на Гончарука документы с рекомендацией по Купчаку. Гончарук эти документы перенаправил на министра энергетики; этот человек рассматривался и был бы назначен, - но потом они поняли, что конкурса не избежать. И тут беда, оказалось, что у него нет 5-летнего стажа опыта работы в атомной энергетике! И тогда они объявляют конкурс без этого пункта - то есть под Купчака. После скандала в энергетическом сообщества, когда стало ясно, что назначение оспорят через суд, ему предложили должность вице-президента.

Я очень хорошо знаю детали, есть информаторы из "Энергоатома", даже о том, что Котина (нынешний врио Президента НАЭК "Энергоатом" .- Е.К.) собеседовал Ермак.

Почему он вообще занимается энергетикой, а не канцелярией президента?

И другой, очень важный, пример.

На плёнках Денис Ермак ставит претенденту на должность администрации портов задачу: нужно мочить украинский порт ТИС, в интересах его турецких конкурентов. За это платят 300 тысяч в месяц.

Вы же помните, что Ставницер, владелец ТИС, всё это подтвердил. Когда стало известно про этих двух людей, которые на пленках с Денисом Ермаком присутствовали и предположительно вели съемку, они дали показания и прошли детектор лжи. Где подтвердили, что Денис Ермак брал деньги в интересах Андрея Ермака. Более того - на детекторе лжи они подтвердили, что была одна встреча с Андреем Ермаком. Один из этих фигурантов встречался с Денисом и Андреем Ермаками.

- То есть, по-вашему, вероятность того, что Андрей Ермак об этом не знал, отпадает?

- Абсолютно. Он организатор этого процесса.

- Смотрите, как многие ваши откровения выглядят со стороны. В парламент вы пришли в сентябре – и до марта особыми разоблачениями коррупции себя не проявили. Как вдруг, уже после прихода Андрея Ермака на пост главы Офиса Президента, из вас фонтаном полились разоблачения – преимущественно в его, Ермака, адрес. Как будто раньше коррупции было гораздо меньше - пока не пришел исчадие ада Ермак. Подскажите мне, журналисту, и моим коллегам – как нам стоит понимать такую происшедшую с вами метаморфозу?

- Первое. Если проанализировать мой Фейсбук (а я уверен, что вы это сделали), то, начиная с первого месяца в парламенте, я начал выводить на белый свет столичную коррупцию - например в "Киеврекламе", где ниточки тянулись и гораздо выше – в КГГА, например, ДУС, Минкульт и пр. Я показал, куда отправляются потоки от незаконной рекламы и полностью раскрыл их схемы, "чёрную кассу", там сотни миллионов гривен! На основании моих заявлений расследуют уголовные дела в этой сфере. И я точно так же громко давал оценку незаконным и антигосударственным действиям народных депутатов и министров, публично давал оценку действиям фракции.

У меня есть принципы, от которых я не отступал. Но, конечно это звучало не так громко в прессе, как пойти против Офиса Президента.

И потом, я же не через 4 года заявил о коррупции Офиса Президента, а где-то через полгода после того, как стал нардепом. Это, скажу вам, было непростое решение, на это нужно было решится.

Вообще, я пришёл заниматься культурой. Хочу построить музей современного искусства, современную библиотеку, предлагал проект реконструкции и переосмысления концепции Мистецького Арсенала, на тот момент практически завершил написание двух законов в сфере искусства. Но тут произошёл резкий разворот от реформ в сторону коррупции, чему предшествовала сдача национальных интересов в Минске. Автор этого разворота - Андрей Ермак.

Поэтому Ермак руками президента снял меня с советника Зеленского. Он хотел монополизировать влияние на президента, закрыть доступ к его ушам.

- Разговоры с президентом были на фракции либо тет-а-тет?

- Учитывая то, что я был советником, у меня был свободный доступ к президенту. Зеленский мне поручал проекты – я давал ему результат. Он явно был доволен и привлекал меня к решению важных задач.

После того, как пришел Ермак, все это полностью остановилось. президент мне дал задачу сделать концепцию мемориала и найти спонсора. Я задачу выполнил, но на протяжении нескольких недель не мог к нему попасть. Ермак вычеркивал меня из его графика. Я не мог понять, что вообще происходит, это же ему было нужно, сроки реализации горели! Я был одним из немногих, кто мог сказать "нет" президенту. И я не раз ставил на место нарцисса Ермака.

- То есть сначала был недопуск к президенту, а уже потом пошли ваши разоблачения в адрес Ермака?

- Нет, такой связи нет. Здесь немаловажную роль сыграла его антиукраинская позиция в Минске. Человек, не обладающий должной компетенцией и полномочиями, едет и ставит свою подпись на документе, где его подписи не должно быть. А мы потом узнаём из интервью Лаврова, что Ермак был одним из идеологов того, чтобы усадить Украину с сепаратистами за стол переговоров, а Россию вывести в статус наблюдателя. Этот канцеляр себе много позволил!

- Но ведь его туда послал и наделил полномочиями президент Зеленский, разве нет?

- Послушайте, по той информации, которую я знаю (и все это понимают), для того, чтобы стать главой Офиса Президента, он Президенту дал эту карту – что, вот, только я могу решить ситуацию на Востоке вместе с русскими. Это стало переломным моментом в процессе смене главы Офиса Президента. Но из того, что мы видим сейчас, у него ничего не получилось.

Выходит, я перестал быть советником из-за критики Консультационного совета и действий Сивохо. Но эти проекты как с треском провалились как внутри страны, так и были раскритикованы странами-партнёрами. Германия, Франция и ОБСЕ отказались участвовать в отбеливании России. Выходит, это устраивает только Ермака и Кремль.

Не хочу говорить "я же говорил" - но и не слышу извинений по этому поводу.

- Когда вы общались с президентом (еще до того, как Ермак прервал эти контакты) - как вел себя Зеленский, когда вы ему передавали тревожные сигналы о коррупции во власти?

- Я намекал, что есть ненормальные процессы - например, как происходят назначения на разные должности. Рассказывал о коррупционерах, которые до сих на должностях, об отсутствии обещанной смены элит. Мы же по компетенциям хотим; говорим, что у нас правительство технократов. Так пусть назначают тех людей, которые профессионалы в определенной сфере - а не потому, что это удобно или неудобно!

Больше всего это касалось сферы искусства, я за это направление отвечал перед президентом. Уйма проектов, которые я предлагал реализовать, под которые я нашёл меценатов, так и остались концептами. Например, я нашёл мецената на Музей современного искусства. Хотел, чтобы он стал таким же символом, как музей Гуггенхайма в Бильбао. Нашли даже место для него.

Из других проектов отмечу Мистецький арсенал, мемориал концентрационного лагеря Шталаг 358.

Было ещё много проектов - но в какой-то момент появилась стена…

Повний текст

Евгений Кузьменко, "Цензор.НЕТ"
Інф.: censor.net.ua

Коментарі

 

Додати коментар

Захисний код
Оновити