Біглий олігарх Онищенко оприлюднив сенсаційні матеріали про таємні контакти Петра Порошенка і Юлії Тимошенко
Увечері 18 квітня 2018 року в ефірі телеканалу NewsOne під час програми "Український формат" були озвучені нові фрагменти з "плівок Онищенка" за участю президента України Петра Порошенкоа у контексті його бізнес-стосунків з Юлією Тимошенко.

Ситуацію коментує журналіст Юрій Бутусов, головний редактор Інтернет-видання "Цензор.Нет" на своїй сторінці у Facebook
(мовою оригіналу):

Беглый олигарх Александр Онищенко опубликовал первую аудиозапись, которая может посадить на одну скамью в суде Порошенко, Тимошенко и самого Онищенко

Ну что ж, вот и первая запись, которую анонсировал когда-то Онищенко. Качество записи низкое, но голос различим, и это обвинение президент обязан прокомментировать. Здесь промолчать нельзя. Вариантов реакции два: признать или опровергнуть. Опровергнуть - значит подать в суд на Ньюсван, доказать, что все неправда. На записи голос, похожий на голос президента по сути обсуждает получение взятки в 10 миллионов долларов от Онищенко и другого беглого олигарха Злочевского. Обсуждается чисто коррупционный вопрос о закрытии уголовных дел, и голос президента это не опровергает, и соглашается. Интересно, что сказали американцы о записи. Этот скандал является убийственным компроматом для президента и нуждается в срочных разъяснениях.

Но пока никаких заявлений президент не делал. Хотя это его обязанность в данном случае.

Прокомментировать записи Онищенко должна и главный оппонент Порошенко Юлия Тимошенко.

Судя по записям и по заявлениям Онищенко, он был посредником между Порошенко и Тимошенко - но что их связывало? Просто пили чай вместе? Или Онищенко организовывал им встречи, и обслуживал с помощью политиков свои коррупционные интересы? Это надо прояснить. И какие именно вопросы решали Порошенко и Тимошенко при посредничестве олигарха Онищенко? Почему об этом ничего не заявлялось? Это тоже интересно расследовать.

В этом и есть слабость обвинений Онищенко. Он не хочет являться в Украину, не хочет предоставить суду прибор аудиозаписи, не хочет давать показания зарубежом НАБУ и САП. Потому что обвиняя Порошенко в коррупции, сам он в таком случае является соучастником преступлений. Также Онищенко по сути обвиняет в коррупции бывшего вице-президента США Джо Байдена, и экс-президента Польши Александра Квасьневского.

Поэтому никаких правовых последствий для записей Онищенко не будет, пока Онищенко не даст показаний и предоставит на экспертизу свой прибор звукозаписи. Пока он не даст показаний НАБУ и САП, его записи и заявления могут служить только для предвыборного пиара. Поэтому не думаю, что Онищенко захочет суда - он не хочет выдачи в Украину, не захочет сидеть в тюрьме в результате своих признаний, не захочет потерять свое нажитое коррупцией состояние.

Впрочем, Украине надо в любом случае добиваться экстрадиции преступника.

И в любом случае, НАБУ следует выяснить обстоятельства изменения процессуального статуса Злочевского - есть ли связь с изменениями в структуре его бизнеса? Это надо изучить независимо от наличия записей.

Грандиозный скандал, очищающий, при условии, что Онищенко будет экстрадирован и все, что он написал в книге скажет на допросе.

Для кандидатов в президенты идти с таким компроматом на президентские выборы молча, делая вид, что ничего не происходит - абсурд. Убийственный абсурд. Оба фаворита президентских выборов стали фигурантом одного скандала. Что ж, посмотрим, что они ответят. Но записи Онищенко станут одним из важных факторов предвыборной гонки.

Коментарі

 

Додати коментар

Захисний код
Оновити