Олексій Мочанов: "Чому, коли в країні війна, справжня, брудна, з артою, довгостволами, танками, обстрілами, смертю, у вас як не свято, то вихідний?"
"13 червня. Рік тому ця дата припала на п'ятницю, і ми повірили в містику. П'ятниця, 13-е червня 2014 року.
Хто про неї пам'ятає? У мене в телефоні одне за іншим вже тиждень приходять запрошення на тусовки, на пляжі, дискотеки, святкування річниці Грін Грей. Хто туди піде? Хто, навіщо і чому, співвітчизники?" - пише у Facebook волонтер і громадський активіст Олексій Мочанов.

Мовою оригіналу:

Так и будем оставаться макетами людей в макете государства с пенопластом понятий и взаимоотношений?


«13 июня. Год назад эта дата пришлась на пятницу, и мы поверили в мистику. Пятница, 13-е июня 2014 года.

Кто о ней помнит? У меня в телефоне одно за другим уже неделю приходят приглашения на тусовки, на пляжи, дискотеки, празднование годовщины Грин Грей.  Кто туда пойдёт? Кто, зачем и почему, соотечественники?» - пишет в Facebook  волонтер и общественный активист Алексей Мочанов.

Почему, когда в стране война, настоящая, грязная, вонючая с артой, длинностволами, танками, обстрелами, смертью - у вас как не праздник, так выходной? Как не пляски, так песни и карусели? Почему не отменяете праздники?

13 июня 2014 года - чёрная, трагическая дата в украинской истории. Не только в современной, а в украинской истории вообще.

Ровно год назад сбили в небе над Луганском наш Ил, на борту которого находилось 40 десантников 25-й Днепропетровской аэромобильной бригады и 9 членов экипажа, для которых мы с Семёновым играли за пять дней до гибели, 8 июня в ангаре Днепропетровского аэропорта. А на утро, 14-го, спустя меньше чем 12 часов, в Мариуполе расстреляли УАЗ-"буханку", в результате чего погибло ещё пять пограничников. Мы за полсуток потеряли 54 защитника Родины. 54 солдата, офицера, гражданина.

И как относимся к их памяти?

Год назад, вечером 14 июня, столичная Арена на Бессарабке гуляла и веселилась, а тёлочки соревновались, у кого короче юбка и тоньше стринги, носороги кружили вокруг самок и болт с левой резьбой клали на информацию о расстреле самолёта и погранцов. Это их не касалось. Не касается и сейчас.

Практически никого, кроме тех, кто реально отправил в АТО родню или друзей, и тех, кто пашет на фронт, на тыл, на передок и на Победу.

Остальные: эй, вы не в Украине живёте? Это не в вашей стране война, артобстрелы, горе, разруха, слёзы, похороны и чёрная от пороха-пепла земля? Чему вы радуетесь и от чего скачете, как на Титанике? Кто-нибудь из вас представляет себя на дискотеке, когда в вашей семье погибло бы полсотни людей? Нет? Так может просто Украина вам - не семья, и люди в ней вам - не родня?

Кому нужны эти дешёвые и никчёмные "вы наши герои, молимся за вас, вернитесь живыми, герои не вмирають", когда у огромного количества живущих на этой земле в этой стране нет ни грамма, ни капли и ни тени уважения к реальным героям, защищающим честь, достоинство и независимость страны с оружием в руках?

Нужно было заставить эту страну почтить память погибших ребят сутками молчания. Не минутой. Сутками.

Как минимум. А по-хорошему - до окончания военных действий против сепаратистов и российских наёмников на юго-востоке Украины.

В таком неуважении к современникам, соотечественникам и их ратному труду с ратным подвигом мы воспитаем нацию без роду, без племени, без гордости, без памяти и без будущего. Нацию гоблинов и орков. И не нужно кивать по сторонам. Ищите проблемы и несоответствия в себе. Несоответствие принципам, вере, религии, истории.

В стране обязан быть траур по этой катастрофе. И по другим горьким годовщинам - тоже.

26 июня - годовщина танковой атаки и расстрела первого блокпоста на рыбхозе под Славянском, где мы тоже потеряли наших ребят. Забудем? Не вспомним?

Воины, бойцы не только на передовой и в зоне АТО, обязаны почтить память побратимов, братьев по оружию. Вспомнить, отсалютовать троекратно, помянуть и поднять Третий. Молча. С каплей из стакана под ноги. Вспомнить и мысленно поблагодарить, отдать воинскую честь и дань уважения павшим. Ради нас всех и ради страны.

До каких пор мы будем делать вид, что ничего не происходит, лицемерить, изворачиваться, врать, вилять, крутить-колдовать и молоть чепухой ерунду и ерундой чепуху, выдавать желаемое за действительное, происходящее за несуществующее, а несуществующее - за правду и истину в последней инстанции?

Так и будем оставаться макетами людей в макете государства с пенопластом понятий и взаимоотношений, курам и кацапам с бурятами на смех?

Может, не обращаете внимания на процессы вокруг и не видите, что страна сорвалась в пропасть и катится в тьмутаракань с тар-тарарами, пока нас вешают лапшу лузеры с чмошниками и рассказывают как жить неудачники с недоумками?

А мы в это время боимся честно посмотреть вокруг и хотя бы самим себе сказать правду, какой бы горькой она ни была.

Я в эти даты тихонько побуду сам с собой и с книгами. Наедине. Почитаю, повспоминаю, подумаю. Выйду из лесу и съезжу к пацанам. Проеду по друзьям на передке, пообщаюсь, помянем и споём. Негромко.

За ребят и синеву, которая лежит на крыльях как краска и манит в бездну за собою, необъятный мир потрогать руками.

А что будете делать вы? Каждый из вас? Компаниями и семьями.

Пожалуйста, не участвуйте в пирах во время чумы. И войны.

Нас уже поздно менять, да? Вот только если мы не изменимся, как далеко и в какие дебри ускачут, гремя копытами и цепляясь за синеву рогами, наши с вами дети?

Не страшно? Не стыдно? Тогда гуляйте и веселитесь! Не забудьте выложить фотки с тусовок. Чтобы их увидели в Днепре, в Счастье, в Луганском, в Авдеевке, на Спартаке и Зените, на Терриконах, в Марьинке, Широкино, Марике и на нулевых блокпостах.

Страна должна знать своих героев. И своих мерзавцев - тоже. В лицо и по именам.

Будьте людьми.

Алексей Мочанов
Інф.: ukrreal.info

Коментарі

 

Додати коментар

Захисний код
Оновити